Petzl Casco de seguridad ligero Strato (ANSI Z89.1 Tipo I Clase E)

Internacional - Envío Gratis - Envío Gratis

Variaciones disponibles

Precio

$262.77

Compra segura

Proteccion total en tu pago y tu pedido.

Pago seguro

Multiples medios de pago disponibles.

Envio verificado

Cobertura nacional con seguimiento en cada etapa.

Marca

Petzl

Categoria

Cascos
4,6 (110 valoraciones)

Valoraciones del producto en su marketplace de origen

Stock disponible Envio gratis a todo El Salvador

Escalada de la marca Petzl con estándar

🐾 Max te ayuda a decidir antes de comprar

Tu asesor Yaxa — pregúntale precio, tamaño, entrega, lo que sea.

¿Prefieres que un humano te atienda por WhatsApp? 🐾

Opiniones sobre este producto

4,6

Calificación promedio: 4,6 de 5 estrellas

110 valoraciones

Mostramos 8 de 110 opiniones escritas por compradores en el marketplace de origen. Están traducidas automáticamente, así que pueden contener errores de redacción.

Juan David López Toro

5 de 5 estrellas

Petzl siempre ofrece buena calidad

Se nota la calidad del producto, recomendado.

Traducción automática

Juan Daniel Hernandez

5 de 5 estrellas

Producto según lo esperado

Producto según lo esperado

Traducción automática

Gracias llego antes de lo esperado👍

5 de 5 estrellas

Bien.

Muy buena calidad

Traducción automática

Richard Frankovich

5 de 5 estrellas

Cómodo y seguro

Este casco es mucho más ligero y definitivamente más cómodo. Se mantiene en los vientos más altos, que siempre ha sido un problema con los hardhats estándar. Como inspector de HWY. construcción, este casco ha sido una bendición.

Traducción automática

Talavera

5 de 5 estrellas

Excelente

Si es lo que esperaba muy bien

Traducción automática

Lee Rouse

5 de 5 estrellas

El nivel de comodidad es impresionante. Cabeza desnuda o bandana o benie de invierno.

El ajuste es lo que lo hace. Tenía versiones más baratas y el precio es igual a la calidad.

Traducción automática

Chris Jenson

5 de 5 estrellas

Excelente casco

Uso esto como protección de la cabeza mientras estoy pescando en el mar de Bering. No podía pedir un producto mejor.

Traducción automática

T.Swank

3 de 5 estrellas

Enorme.

Sistema de suspensión cómodo. El casco es más grande que el hardhat regular. Como llevar una cabeza en la cabeza.

Traducción automática

Información clave del producto

+

Lo más importante

Escalada de la marca Petzl con estándar

  • Marca: Petzl
  • Categoría: Escalada
  • Atributo clave: estándar
  • Color: Negro
  • Calificación: 4,6/5
  • Valoraciones: 110

Qué incluye

  • Contiene 1 unidad.

Datos técnicos destacados

  • Peso aproximado: 435 g (1.0 lb).
  • Calificación promedio de 4,6/5.
  • 110 valoraciones visibles.
  • Posición destacada en Cascos de Escalada: #35.
  • Garantía: 3 Años.

Preguntas resueltas

¿De qué marca es?

Petzl.

¿Qué color tiene?

Negro.

¿Cuánto pesa?

1,0 libras, aproximadamente 0,4 kg.

¿Qué calificación tiene?

4,6 de 5 con 110.

¿En qué categoría destaca?

Tiene una posición destacada en Cascos de Escalada, donde aparece en el puesto #35.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio de Petzl Casco de seguridad ligero Strato (ANSI Z89.1 Tipo I Clase E)?

El precio de Petzl Casco de seguridad ligero Strato (ANSI Z89.1 Tipo I Clase E) en El Salvador es $262.77.

¿Petzl Casco de seguridad ligero Strato (ANSI Z89.1 Tipo I Clase E) está disponible?

Sí, Petzl Casco de seguridad ligero Strato (ANSI Z89.1 Tipo I Clase E) está disponible y listo para envío en El Salvador.

¿Dónde puedo comprar Petzl Casco de seguridad ligero Strato (ANSI Z89.1 Tipo I Clase E) en El Salvador?

Puedes encargar Petzl Casco de seguridad ligero Strato (ANSI Z89.1 Tipo I Clase E) en elsalvador.yaxa.co, la plataforma de compra asistida de Yaxa en El Salvador. Internet Business Company S.A.S. actúa como tu mandatario para esta compra.

¿Quién vende Petzl Casco de seguridad ligero Strato (ANSI Z89.1 Tipo I Clase E)?

Un vendedor en Estados Unidos. Yaxa compra Petzl Casco de seguridad ligero Strato (ANSI Z89.1 Tipo I Clase E) en tu nombre, lo importa a tu nombre y te lo entrega en El Salvador.

¿El envío de Petzl Casco de seguridad ligero Strato (ANSI Z89.1 Tipo I Clase E) tiene costo?

El envío de Petzl Casco de seguridad ligero Strato (ANSI Z89.1 Tipo I Clase E) es gratis a todo El Salvador.

¿Petzl Casco de seguridad ligero Strato (ANSI Z89.1 Tipo I Clase E) es original y nuevo?

Sí. Petzl Casco de seguridad ligero Strato (ANSI Z89.1 Tipo I Clase E) es un producto original y nuevo, comprado en tu nombre a vendedores en Estados Unidos.

¿Quién responde por la garantía de Petzl Casco de seguridad ligero Strato (ANSI Z89.1 Tipo I Clase E)?

El fabricante o vendedor en Estados Unidos, conforme a sus condiciones. Yaxa gestiona tu reclamación ante ellos y te representa durante el proceso, que puede requerir el envío del producto a Estados Unidos y tomar varias semanas. Conoce el proceso en elsalvador.yaxa.co/garantias.

¿Cuánto tarda en llegar?

El tiempo estimado de entrega es de 2 a 7 días hábiles en El Salvador. Cada pedido incluye número de seguimiento.

¿Puedo pagar a cuotas?

Puedes pagar con tarjeta de crédito o débito (Visa, Mastercard) de forma segura.

¿Qué pasa si quiero devolver el producto?

Puedes ejercer el derecho de retracto en el plazo que reconozca la ley de tu país, contado desde la entrega. Si el vendedor de origen ofrece una política de devolución más amplia, Yaxa la gestiona en tu nombre. Los costos de devolución que el vendedor no cubra son por tu cuenta.

¿Cómo contacto a soporte?

Puedes escribirnos por WhatsApp +573009890224 o correo [email protected]. Atención lunes a viernes de 8:00 a.m. a 6:00 p.m. (UTC -5).

Especificaciones técnicas

+
Campo Valor
Nombre del equipo deportivo Petzl
Nombre de la liga Klettern
Número de identificacin de comercio global 03342540827462
Cantidad 1 Conteo
Número de paquetes 1
Elementos incluidos Artículo
Nombre del tipo de artículo Petzl A020AA03 Strato Casco Negro
MPN (Modelo del fabricante) A020AA03
Tipo de cierre Hebilla
Identificador Talla estándar
Nombre del esútilo Estilo de gorra
Modelo ESTRATO
ASIN B0B9RN5JFZ

Petzl Casco de seguridad ligero Strato (ANSI Z89.1 Tipo I Clase E) disponible en Yaxa El Salvador: producto importado con envío internacional, pago seguro y soporte local. Destaca por su marca: Petzl.

¿Para qué sirve Petzl Casco de seguridad ligero Strato (ANSI Z89.1 Tipo I Clase E)?

+

El casco STRATO es muy ligero y cómodo, gracias a sus sistemas CENTERFIT y FLIP&FIT, que garantizan que el casco se ajuste de forma segura en la cabeza. La correa de barbilla de fuerza ajustable la hace ideal tanto para trabajos en altura como en el suelo. La carcasa exterior sin ventilación protege contra peligros eléctricos, salpicaduras de metal fundido y llamas. Con su potencial para la integración de un faro PETZL con protección auditiva y múltiples accesorios, es un casco completamente modular, satisfaciendo así las necesidades adicionales específicas de los profesionales.

Ultraligero: pesa solo 15.34 oz gracias a un revestimiento híbrido de espuma EPP (polipropileno expandido) y EPS (poliestireno expandido) que absorbe el impacto sin volumen. PROTECCIÓN ELÉCTRICA: La carcasa exterior sin ventilación cumple con los estándares ANSI Z89.1 Tipo I Clase E, protegiendo contra peligros eléctricos, salpicaduras de metal fundido y llamas. CHINSTRAP DUAL: La correa de barbilla ajustable le permite cambiar entre alta resistencia para el trabajo en altura (retención) y menor resistencia para trabajos en tierra (prevención de estrangulación). CENTERFIT & FLIP & FIT: Las ruedas laterales dobles permiten un centrado perfecto en la cabeza, mientras que la diadema se pliega en la carcasa para un almacenamiento compacto y protección durante el transporte. ACCESORIOS MODULARES: Totalmente compatible con accesorios Petzl incluyendo faros PIXA/DUO, protectores faciales VIZIR y protección auditiva estándar (a través de ranuras laterales).

Productos recientemente vistos

+

Novedades en Yaxa

Ver todas →